Форсунки Lechler в России | Форсунки для охлаждения КРС

LECHLER GMBH - СТАРЕЙШИЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ФОРСУНОК В МИРЕ!  8 800 201-96-30

|
|

Форсунки для охлаждения КРС

Дата публикации  : 
16.04.2018

    Форсунки для охлаждения КРС

    Признаки теплового стресса у коров можно заметить уже при температурах от 21⁰С. Коровы хуже едят, падают удои. Помимо производственных показателей надоев молока, тепловой стресс влияет и на репродуктивную функцию и, в целом, на состояние здоровья животных. Даже в менее жаркие месяцы незначительный тепловой стресс может влиять на самочувствие коровы, у которой могут начаться симптомы рубцового ацидоза. Это одно из самых распространенных заболеваний коров, вызванных нарушениями режимов кормления, а также качеством кормов. Именно коровы с высоким удоем наиболее чувствительны к тепловому стрессу.

    Несомненно, все эти обстоятельства тут же отражаются на экономических показателях работы хозяйства. Уровень дискомфорта для коровы будет зависеть от комбинации факторов окружающей среды – температуры воздуха, относительной влажности, движения воздушных потоков, солнечного излучения. Фермеры научились применять навесы, вентиляторы, обильное поение животных, чтобы помочь им пережить жару и охладиться, но зачастую этих мероприятий недостаточно.

     

    Форсунки для охлаждения ферм КРС

     

    Форсунки для охлаждения коров широко применяются в загонах для отдыха скота и на линиях раздачи корма. На кормовых линиях установлены трубопроводы, в которые вкручены плоскоструйные дефлекторные форсунки для полива животного во время приема корма. Эти форсунки работают на низком давлении и имеют крупную каплю, чтобы, благодаря своей скорости, она смогла глубоко проникнуть через волосяной покров и охладить кожу коровы.

    Плоскоструйная дефлекторная форсунка для охлаждения коров

    Форсунки с плоской струей легко устанавливаются на приварной ниппель трубопровода и прикручиваются накидной гайкой. Также есть вариант резьбовых форсунок с дефлектором. Шаг расстановки форсунок для охлаждения коров на кормовой линии обычно составляет 1,5 м.

    Распыление воды для охлаждения в коровниках

    Для охлаждения коров в загонах или на линиях подачи кормов фирма Лехлер предлагает форсунки из нержавеющей стали с отражающим дефлектором, формирующим плоское распыление с крупной каплей серий 686 и 684.

     

    Плоскоструйные форсунки для охлаждения КРС

     

    Резьбовые плоскоструйные форсунки 686 серии с углами распыла 90⁰ и 140⁰ имеют расход 5 л/мин при 2 барах и могут быть изготовлены из 303 нержавеющей стали, латуни или ПВДФ пластика.

    Плоскоструйные форсунки 686 серии для охлаждения КРС

    Плоскоструйные форсунки под накидную гайку 684 серии с углом распыла 140⁰ также могут иметь расход 5 л/мин при 2 барах и предлагаются в таких материалах как латунь, ПОМ (полиоксиметилен) и ПВДФ. Крепление под накидную гайку осуществляется либо к приварному ниппелю, либо на монтажный хомут под соответствующий размер трубы.

    Плоскоструйные форсунки 684 серии для охлаждения КРС

    Туманообразующие форсунки для охлаждения коров

     

    Форсунки для получения водяного тумана часто используются для целей охлаждения воздуха в местах содержания животных. К сожалению, при ветреной погоде водяной туман легко сдувается, как и в случае использования вентиляторов для распределения туманной водяной пыли. Оседая на волосяном покрове коровы, пленка из водяной пыли может задерживать слой теплого воздуха, идущего от кожи животного. К тому же, туманообразующие форсунки работают на высоком давлении и требуют специальных насосов и обслуживания.

    Форсуночные душирующие установки проходного типа для профилактики теплового стресса у коров

     

    Установка душирования коров для снижения теплового стрессаНа некоторых фермах используются автоматические душевые установки для коров. Они оснащены распылительными насадками, дающими крупную каплю, также в них можно установить 2-3 плоскоструйные дефлекторные форсунки на каждый узел распыления. Облив коров водой после дойки помогает значительно снизить тепловой стресс у животного, способствуя увеличению потребления корма и воды и удоев.

    Система душирования автоматически активирует распыление воды, получая сигнал от температурного датчика, при прохождении коровой зоны охлаждения. Распыление может осуществляться в одном или в нескольких направлениях.

    Читайте также: