Форсунки Lechler в России | Водяные форсунки для охлаждения колбас в камерах интенсивного охлаждения

LECHLER GMBH - СТАРЕЙШИЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ФОРСУНОК В МИРЕ!  8 800 201-96-30

|
|

Форсунки для камер охлаждения колбас

Дата публикации  : 
24.01.2019
    chamber-cooling
    Arcticjet1

    Вопрос правильного интенсивного охлаждения колбас после варки не такой простой, как кажется. На каждом предприятии последовательность производства колбасных изделий практически одинаковая: переработка мяса, приготовление фарша и формирование колбасных батонов, термообработка, упаковка и хранение. Различия заключаются в степени автоматизации той или иной стадии производства. Процесс интенсивного охлаждения (душирования) вареных колбасных изделий на мясокомбинатах обычно происходит в ручном режиме либо полностью автоматически:

    • После варки в течение нескольких минут рамы с сосисками/вареными колбасами вручную перемещают в зал душирования и включают душ. Далее после душирования рамы перемещают в туннель воздушного охлаждения.
    • После термической обработки колбасы поступают в камеру интенсивного охлаждения, где процесс происходит автоматически с использованием разных режимов душирования и охлаждения воздухом.

    Колбасные изделия должны быстро и равномерно охладиться, пройдя «опасную зону» с температурой 60 °C до 4 °C как можно быстрее!

    Управление параметрами температуры и относительной влажности на этом процессе обусловливает желаемый товарный вид продукта, влияет на продолжительность срока хранения и позволяет регулировать потери влаги готовых колбасных изделий.

     

    Форсунки для охлаждения колбас в залах душирования

     

    Основной проблемой на предприятиях, которые пока не используют автоматические камеры интенсивного охлаждения, является неравномерное охлаждение колбасы. Судя по фото с реальных предприятий (см. ниже), к вопросу подбора распылителей для колбасного душа подходят просто: либо бегут в магазин сантехники за душевыми лейками либо обращаются к мастерам обработки металла за самодельными водяными форсунками.

    Душевые насадки дают крупную каплю, происходит быстрое струйное стекание воды с поверхности сосиски, на некоторые участки рамы вода вообще не попадает либо ее недостаточно. Пренебрежение фильтрацией потока воды подающего трубопровода нередко приводит к частому засорению водяных форсунок и их некорректной работе.

    Не те дюзы
    Зал душирования колбас с тангенциальными форсунками
    Душ-лейки
    Душевые лейки в охлаждения рамок с колбасой и сосисками
    Размер капли
    shower-2
    Летит мимо
    Охлаждение колбас душем
    Самоделки
    Самодельные форсунки для охлаждения колбас

    Некоторые предприятия используют вентиляторы-распылители в комбинации с душевыми насадками. На первой стадии душирование крупными каплями позволяет смыть остатки грязи/жиров после варки, а на второй вентиляторы-распылители дают более тонкое распыление. Однако здесь остро стоит вопрос времени охлаждения продукта и тратится большое количество воды.

    Форсунка полного конуса распыления 490 серии не склонная к засорениюНа плохое качество охлаждения влияет и неправильный подбор факела распыла форсунки. Для залов душирования мы рекомендуем использовать только полноконусные форсунки 490 серии фирмы Лехлер.

    Они не склонны к засорению (но фильтры в систему все же стоит установить!), дают быстрое и равномерное покрытие поверхности изделия каплей среднего размера (что ускоряет теплообменные процессы), сокращают расход воды.

     

    В основном для охлаждения колбас используют распылители следующих артикулов:

    490.646.30.СС.00.0

    Угол распыла 90⁰, расход 4 л/мин при 2 барах, резьба 1/4 дюйма, латунь (но есть вариант и в 316 стали).

    490.648.30.СС.00.0

    Угол распыла 120⁰, расход 4 л/мин при 2 барах, резьба 1/4 дюйма, латунь (но есть вариант и в 316 стали).

    490.488.30.CA.00.0

    Угол распыла 120⁰, расход 1,6 л/мин при 2 барах, резьба 1/8 дюйма, латунь (но есть вариант и в 316 стали).

    К трубопроводу они могут крепиться несколькими способами: на приварной резьбовой ниппель либо на клипсовый хомут с шаровым резьбовым основанием. Шарик с резьбой, куда вкручивается форсунка, можно ориентировать в нужном направлении распыла и фиксировать гайкой.

    Комплект 1/4"
    Форсунка для душирования колбас
    Комплект 1/4"
    Комплект форсунки на клипсовом хомуте на шаровом основании с гайкой
    Комплект 1/8"
    Форсунка для охлаждения колбас с резьбой 1/8
    Комплект 1/8"
    Клипсовый хомут с шаровым основанием форсункой и гайкой

    Заливать колбасу или сосиски водой из крупнокалиберных душевых насадок (а не с помощью форсунок) не стоит! Неправильно проведенное охлаждение батонов ведет к потере цвета изделия после копчения. Вода набивается под оболочку и образует слой микропленки, что дает искажение/потерю цвета копчения.

     

    Форсунки для камер интенсивного охлаждения колбасных изделий

     

    Современные технологии постоянно развиваются и на сегодняшний день автоматические камеры интенсивного охлаждения колбас сочетают в себе все последние наработки в этой сфере.

    Схема распыления воды форсунками при душировании колбасных изделий в термокамере

    Интенсивное охлаждение колбас в камерах достигается за счет сочетания нескольких режимов: 1) постоянное душирование, 2)  импульсное (душ-пауза) душирование, 3) пневматическое охлаждение туманом, 4) охлаждение воздушными массами.

    Для стандартной комплектации охлаждающей камеры для колбас мы рекомендуем полноконусные форсунки 490 серии (упоминавшиеся выше) и пневматические туманообразующие двухфазные форсунки 136 серии.

    После водяного душирования в постоянном или интервальном режиме в камеру подается водяной туман. Мелкая капля бережно увлажняет натуральную оболочку колбасы, отсутствует деформация/сморщивание и затекание под оболочку.

     

     

    Пневматический распылитель Лехлер серии 136.2 полного конусаСерия 136.2 пневматических форсунок идеально подойдет для этого применения.

    136.215.35.A2

    Угол распыла 60⁰, размер отверстия 0,5 мм, расход воды 5,7 л/час при давлении воды 3 бара и давлении воздуха 3,6 бара, резьбы для подвода воды и воздуха 1/4 дюйма, никелированная латунь (но есть вариант и в 316 стали).

     

    Распыление мелкодисперсным туманом в пневматической форсункой в термокамере

     

    136.222.35.A2

    Угол распыла 60⁰, размер отверстия 1,0 мм, расход воды 14,6 л/час при давлении воды 3 бара и давлении воздуха 3,6 бара, резьбы для подвода воды и воздуха 1/4 дюйма, никелированная латунь (но есть вариант и в 316 стали).

    136.231.35.A2

    Угол распыла 60⁰, размер отверстия 1,4 мм, расход воды 93,7 л/час при давлении воды 3 бара и давлении воздуха 3,6 бара, резьбы для подвода воды и воздуха 1/4 дюйма, никелированная латунь (но есть вариант и в 316 стали).

     

     

    Использование камер душирования (интенсивного охлаждения) дает возможность:

    • сократить время, в течение которого охлаждают колбасу,
    • снизить потери массы изделий,
    • уменьшить интервал перехода через опасную зону температур,
    • способствует увеличению срока годности продукта,
    • позволяет добиться снижения времени между термической обработкой колбас и их отгрузкой в магазины,
    • ведет к сокращению затрат электроэнергии на охлаждение колбасных изделий на складах.

    Выбирайте правильные форсунки для душирования колбас!

    Читайте также: